10 – Liste des espèces récoltées – Classement par sorties


Mardi 30 octobre 2007 : Domaines communaux

[BSP] Car n° 1 : Smarves (86), Bois de Saint-Pierre, MER 1827C13

Accompagnateur : Christian LECHAT

Balai : Jacques PERRONNET

Participants : 50 personnes.

N°  Binôme Retenu Leg. Dét. Exsic. Photo Biotope
87 Agaricus essettei
137 Agaricus semotus
197 Aleuria aurantia
286 Amanita citrina
344 Amanita rubescens
12560 Anthostomella sepelibilis P. Leroy P. Leroy Sur rubus sp
574 Arcyria stipata F. Valade
583 Armillaria mellea P. Lejay
830 Bjerkandera adusta
872 Boletus edulis
875 Boletus erythropus
944 Botryosphaeria obtusa P. Leroy Sur Crataegus
1006 Bulgaria inquinans
1037 Calocera viscosa
1128 Camarops lutea P. Leroy P. Leroy Quercus
1285 Chalciporus piperatus
1318 Chlorociboria aeruginascens
1338 Chroogomphus rutilus
1506 Clitocybe decembris
1561 Clitocybe nebularis
1567 Clitocybe obsoleta JP. Chand.
1578 Clitocybe phaeophtalma
1673 Collybia dryophila
12503 Coprinus lagopus
1931 Coprinus picaceus
2394 Cortinarius delibutus
2657 Cortinarius lebretonii
3237 Cortinarius trivialis
3586 Cystoderma amianthinum
3657 Daedaleopsis tricolor
3738 Dermea cerasi Prunus avium & spinosa
3778 Diaporthe decedens P. Leroy P. Leroy Sur Corylus
3794 Diaporthe leiphaemia P. Leroy P. Leroy Quercus
3831 Diatrypella quercina P. Leroy P. Leroy Sur Quercus
4161 Endoxyla rostrata P. Leroy P. Leroy Quercus très dégradé
4498 Eutypa lata P. Leroy P. Leroy Quercus très dégradé
4499 Eutypa leioplaca P. Leroy P. Leroy Acer campester
4620 Fistulina hepatica
4709 Galerina autumnalis
5017 Grifola frondosa
5137 Hebeloma fusisporum Dubrana
5177 Hebeloma sinapizans
5446 Hydnum repandum
5448 Hydnum rufescens
5561 Hygrophoropsis aurantiaca
5580 Hygrophorus cossus P. Lejay
5619 Hygrophorus persoonii P. Lejay
5834 Hyphodontia nespori Cugnot
5852 Hypholoma fasciculare
5949 Hypoxylon rubiginosum
5979 Hysterium angustatum Sur bois mort
5981 Hysterium pulicare Sur écorce de chêne
6100 Inocybe fastigiata
6123 Inocybe geophylla var. lilacina
6169 Inocybe kuehneri P. Lejay
6170 Inocybe lacera P. Lejay
6185 Inocybe maculata P. Lejay
6509 Lactarius chrysorrheus
6521 Lactarius deliciosus
6589 Lactarius quieticolor
6956 Lepiota ochraceosulfurescens
6998 Lepista inversa
7229 Leucocortinarius bulbiger JC. Verpeau
7354 Lophiostoma caulium P. Leroy P. Leroy
7361 Lophiostoma macrostomum P. Leroy P. Leroy Acer campester
7372 Lophiostoma viridarium P. Leroy P. Leroy Populus tremela
7442 Lycoperdon perlatum
7445 Lycoperdon umbrinum
7566 Marasmius epiphyllus
7583 Marasmius quercophilus
7600 Marasmius wynneae
7632 Megacollybia platyphylla
8052 Mycena aetites
8080 Mycena capillaripes
8186 Mycena pelianthina
8197 Mycena polygramma
8207 Mycena pura
8229 Mycena rosea
8277 Mycena vitilis
8487 Nectria magnusiana Sur Diatrypella quercina
8509 Nectria sinopica Sur Lierre
8525 Nectriopsis aureonitens Sur Stereum hirsutum
8527 Nemania serpens P. Leroy P. Leroy Bois pourri de Quercus
8872 Panellus stypticus
9638 Pluteus cervinus
9672 Pluteus phlebophorus
9792 Propolomyces versicolor
9913 Psathyrella piluliformis
10352 Resupinatus kavinii Cugnot J.M. Cugnot Sur Pinus
10354 Resupinatus trichotis
10361 Rhizodiscina lignyota P. Leroy P. Leroy Bois pourri de feuillu
10600 Russula fragilis
10669 Russula luteotacta J. Péger
10809 Russula turci
10840 Russula xerampelina P. Lejay
10949 Scleroderma citrinum
11097 Sillia ferruginea P. Leroy Corylus
11276 Steccherinum ochraceum
11304 Stereum hirsutum
11352 Stropharia aeruginosa
11388 Suillus bovinus
11393 Suillus granulatus
12570 Texteriella corynespora Sur Prunus avium
11648 Trametes versicolor
11766 Tricholoma album P. Lejay
11854 Tricholoma scalpturatum
11956 Trochila ilicina C. Lechat C. Lechat Sur feuille de houx
12225 Valsa sordida P. Leroy P. Leroy Populus tremula
12571 Zythiostroma mougeottii C. Lechat C. Lechat Sur lierre

[NOU] Car n° 2 : Nouaillé-Maupertuis (86), Bois de la Garenne , MER 1827C12

Accompagnateur : Vincent MONTAGNE

Voiture balai : Bernard COUILLAULT

Participants : 20 personnes.

N°  Binôme Retenu Leg. Dét. Exsic. Photo Biotope
197 Aleuria aurantia
583 Armillaria mellea
731 Auricularia mesenterica
819 Bisporella citrina
1318 Chlorociboria aeruginascens
1531 Clitocybe geotropa
1533 Clitocybe gibba
12564 Clitopilus cystidiatus J.C. Verpeau
1673 Collybia dryophila
2394 Cortinarius delibutus
2657 Cortinarius lebretonii
3355 Crepidotus cesatii
3657 Daedaleopsis confragosa var. tricolor
4255 Entoloma euchroum M. Pié
4536 Exidia thuretiana
4620 Fistulina hepatica
4709 Galerina autumnalis
4753 Galerina marginata
4820 Ganoderma lucidum
5107 Hebeloma anthracophilum
5173 Hebeloma radicosum
5175 Hebeloma sacchariolens
5604 Hygrophorus lindtneri Candusso
5852 Hypholoma fasciculare
5937 Hypoxylon fragiforme
6083 Inocybe cookei
6232 Inocybe petiginosa Sick
7531 Marasmiellus candidus
7538 Marasmiellus ramealis
7567 Marasmius hederae
7790 Meruliopsis corium
7792 Merulius tremellosus
8049 Mycena acicula
8134 Mycena galericulata
8142 Mycena hiemalis
8143 Mycena inclinata
8197 Mycena polygramma
8229 Mycena rosea
8235 Mycena sanguinolenta
8244 Mycena speirea
8277 Mycena vitilis
8872 Panellus stypticus
9225 Phellinus ferruginosus Godart
9364 Pholiotina arrhenii
9629 Plicaturopsis crispa
9638 Pluteus cervinus
9685 Pluteus salicinus
9913 Psathyrella piluliformis
10318 Ramicola centunculus
10918 Sarcoscypha coccinea
10931 Schizopora paradoxa
10946 Scleroderma areolatum
10949 Scleroderma citrinum
11273 Steccherinum fimbriatum
11276 Steccherinum ochraceum
11304 Stereum hirsutum
11306 Stereum ochraceoflavum
11310 Stereum subtomentosum
11648 Trametes versicolor
11766 Tricholoma album
11964 Tubaria furfuracea

[GUE] Car n° 3 : Guesnes, Parc de Loisirs, MER 1725A44

Accompagnateur : Michel HAIRAUD

Voiture balai : Marcel FOUINEAU

Participants : 50 personnes

N°  Binôme Retenu Leg. Dét. Exsic. Photo Biotope
67 Agaricus bitorquis
114 Agaricus moellerianus JL. Surault
120 Agaricus pequinii JL. Surault
126 Agaricus praeclaresquamosus
133 Agaricus romagnesii
148 Agaricus subperonatus
152 Agaricus variegans R. Chalange
157 Agaricus xanthodermus var. lepiotoides J. Mornand
167 Agrocybe cylindracea
286 Amanita citrina
321 Amanita malleata M. Chiaffi
334 Amanita phalloides
344 Amanita rubescens
351 Amanita strobiliformis
582 Armillaria gallica
583 Armillaria mellea
665 Ascocoryne sarcoides
761 Baeospora myosura
854 Boletus aereus
1318 Chlorociboria aeruginascens
1334 Chromocyphella galeata
1568 Clitocybe odora
1681 Collybia fusipes
1833 Conocybe subovalis R. Chalange
1847 Coprinus atramentarius
1862 Coprinus comatus
1874 Coprinus disseminatus
1931 Coprinus picaceus
1935 Coprinus plicatilis
2092 Cortinarius anserinus G. Moyne
3355 Crepidotus cesatii
3673 Dasyscyphella nivea
3831 Diatrypella quercina
4536 Exidia thuretiana
4819 Ganoderma lipsiense
5071 Gyroporus castaneus
5224 Helvella crispa
5341 Hohenbuehelia atrocaerulea P. Roux
5658 Hymenochaete rubiginosa
5724 Hymenoscyphus fructigenus
5751 Hymenoscyphus scutula M. Hairaud
5852 Hypholoma fasciculare
5981 Hysterium pulicare
6147 Inocybe hirtella
6185 Inocybe maculata
6282 Inocybe splendentoides Page/Trimaille
6403 Laccaria laccata var. proxima
6501 Lactarius blumii
6516 Lactarius controversus
6631 Lactarius uvidus
6904 Lepiota cristata
6938 Lepiota josserandii
6973 Lepiota selinolens
6998 Lepista inversa
7037 Leptosphaeria acuta
7248 Leucopaxillus cerealis
7453 Lyophyllum decastes
7498 Macrolepiota procera var. fuliginosa
7538 Marasmiellus ramealis
7551 Marasmius bulliardii
7556 Marasmius chordalis
7574 Marasmius limosus R. Courtecuisse Sur Phragmites
7632 Megacollybia platyphylla
7790 Meruliopsis corium
8102 Mycena corynephora
8134 Mycena galericulata
8160 Mycena meliigena
8207 Mycena pura
8228 Mycena rorida
8229 Mycena rosea Monique Pacaud
12566 Mycena scirpicola
8244 Mycena speirea
8277 Mycena vitilis
8383 Mycosphaerella punctiformis
8778 Orbilia delicatula M. Hairaud
8819 Oudemansiella radicata
8867 Panaeolus sphinctrinus
8888 Parascutellinia carneosanguinea fo. violacea
8907 Paxillus involutus
8938 Peniophora quercina
9225 Phellinus ferruginosus
9236 Phellinus pini JM. Godard
9505 Piptoporus betulinus
9638 Pluteus cervinus
9683 Pluteus romellii
9944 Psathyrella spadiceogrisea Lucas
10395 Rhoybe popinalis
10402 Rhopographus filicinus
10498 Russula amoenolens Saudain
10543 Russula chloroides
5935 Russula delica var. trachyspora G. Ouvrard
10585 Russula exalbicans R. Courtecuisse
10586 Russula fageticola = mairei ss Sarnari R. Chalange
10948 Scleroderma cepa J. Mornand
11276 Steccherinum ochraceum
11303 Stereum gausapatum
11352 Stropharia aeruginosa
11766 Tricholoma album
11766 Tricholoma album
11826 Tricholoma populinum
11872 Tricholoma sulfureum
11900 Tricholomopsis rutilans
11964 Tubaria furfuracea Monique Pacaud R. Pacaud
11977 Tubaria segestria R. Courtecuisse
12315 Volvariella speciosa
12358 Xerocomus badius
12567 Xerocomus cisalpinus M. Chiaffi
12369 Xerocomus porosporus M. Chiaffi

[LME] Covoiturage 1 : Ligugé (86), Mézeaux, MER 1727D21

Accompagnateur : Patrick GATIGNOL

Participants : 3 personnes.

N°  Binôme Retenu Leg. Dét. Exsic. Photo Biotope
252 Alnicola melinoides
1561 Clitocybe nebularis
3355 Crepidotus cesatii
8062 Mycena amygdalina
8229 Mycena rosea
8244 Mycena speirea
9685 Pluteus salicinus
11306 Stereum ochraceoflavum

[LFF] Covoiturage 2 : Ligugé, Fontaine de Faubeton, MER 1727B44

Accompagnateur : Pierre LEJAY

Participants : 7 personnes

N°  Binôme Retenu Leg. Dét. Exsic. Photo Biotope
286 Amanita citrina
1633 Clitopilus prunulus
1673 Collybia dryophila
3818 Diatrype bullata
4533 Exidia recisa
4709 Galerina autumnalis
6332 Inonotus radiatus Espèce des lieux humides
7453 Lyophyllum decastes
7538 Marasmiellus ramealis
8134 Mycena galericulata
8202 Mycena pseuorticola
9161 Phaeomarasmius erinaceus Espèce des lieux humides
9357 Pholiota tuberculosa
9685 Pluteus salicinus
9913 Psathyrella piluliformis
10318 Ramicola centunculus
11310 Stereum subtomentosum

Mercredi 31 octobre 2007 : Forêts domaniales de Moulière et Châtellerault

[MGR] Car n° 1 : Montamisé, Forêt de Moulière, Grand Recoin, MER 1826C43

Accompagnateur : Pierre LEJAY

Voiture balai : Jacques PERRONNET 50 personnes

N°  Binôme Retenu Leg. Dét. Exic. Photo Biotope
142 Agaricus silvicola
286 Amanita citrina
287 Amanita citrina var. alba
313 Amanita junquillea
332 Amanita pantherina
344 Amanita rubescens
583 Armillaria mellea
696 Astraeus hygrometricus
894 Boletus pseudoregius René Chalange
1006 Bulgaria inquinans
1033 Calocera cornea
1318 Chlorociboria aeruginascens
1506 Clitocybe decembris
1533 Clitocybe gibba
1561 Clitocybe nebularis
1664 Collybia butyracea
1666 Collybia cirrhata
1668 Collybia cookei
1672 Collybia distorta
1673 Collybia dryophila
1697 Collybia peronata
1847 Coprinus atramentarius
1862 Coprinus comatus
1931 Coprinus picaceus
1935 Coprinus plicatilis
2089 Cortinarius anomalus
2103 Cortinarius argenteopileatus
2387 Cortinarius decipiens
2459 Cortinarius erythroionipus Verpeau
2611 Cortinarius infractus
2657 Cortinarius lebretonii
2676 Cortinarius lividoochraceus
2788 Cortinarius odoratus
2799 Cortinarius olivaceofuscus
3104 Cortinarius splendens Maxime Chiaffi
3131 Cortinarius subargentatus Jean-Paul Chandouineau Jean-Claude Verpeau
3192 Cortinarius subtorvus Claude Moyne
3230 Cortinarius torvus
3342 Creolophus cirrhatus
3355 Crepidotus cesatii
12572 Cytospora fugax Paul Leroy Paul Leroy Salix
3655 Daedalea quercina
3794 Diaporthe leiphaemia Paul Leroy Paul Leroy Quercinus
3811 Diaporthe syngenesia Paul Leroy Paul Leroy Frangulus alnus
3819 Diatrype decorticata Paul Leroy Paul Leroy Carpinus
3824 Diatrype stigma
4483 Eriopezia caesia
4753 Galerina marginata
5019 Guepiniopsis buccina Chantal Hugouvieux
5122 Hebeloma crustuliniforme
5173 Hebeloma radicosum
5175 Hebeloma sacchariolens
5224 Helvella crispa
5580 Hygrophorus cossus
5585 Hygrophorus eburneus
5658 Hymenochaete rubiginosa
5770 Hymenoscyphus umbilicatus
5852 Hypholoma fasciculare
5860 Hypholoma sublateritium
12562 Hypocrea strictipilosa Christian Lechat Christian Lechat
5939 Hypoxylon fuscum Paul Leroy Paul Leroy Carpinus et Corlus
5941 Hypoxylon howeianum Paul Leroy Paul Leroy Carpinus et Quercus
5979 Hysterium angustatum Paul Leroy Paul Leroy Brindille de feuillu
6119 Inocybe gausapata P. Leger
6314 Inocybe umbrina P. Leger
6396 Laccaria amethystina
6397 Laccaria bicolor
6400 Laccaria laccata
6500 Lactarius blennius
6509 Lactarius chrysorrheus
6590 Lactarius quietus
6614 Lactarius subdulcis
6803 Leccinum quercinum
6860 Lenzites betulinus
6998 Lepista inversa
7442 Lycoperdon perlatum
7443 Lycoperdon piriforme
7453 Lyophyllum decastes
7538 Marasmiellus ramealis
7632 Megacollybia platyphylla
7775 Melogramma campylosporum Paul Leroy Paul Leroy Sur Carpinus
7792 Merulius tremellosus
8114 Mycena epipterygia
8134 Mycena galericulata
8143 Mycena inclinata
8186 Mycena pelianthina
8207 Mycena pura
8277 Mycena vitilis
8509 Nectria sinopica Paul Leroy Paul Leroy Sur Hedera
12492 Nemania diffusa Paul Leroy Paul Leroy Sur Quercus
8872 Panellus stypticus
8886 Paraphaeosphaeria rusci Paul Leroy Paul Leroy Ruscus
8907 Paxillus involutus
9294 Phlebia merismoides
9338 Pholiota lenta
9338 Pholiota lenta
9357 Pholiota tuberculosa
9364 Pholiotina arrhenii
9638 Pluteus cervinus
9659 Pluteus leoninus
9688 Pluteus thomsonii René Chalange
9841 Psathyrella cotonea J. P. Chandouineau
9873 Psathyrella lacrymabunda
9913 Psathyrella piluliformis
10390 Rhoybe mundula
10415 Rickenella fibula
10494 Russula amoenicolor
10564 Russula cyanoxantha
10572 Russula drimeia
10591 Russula fellea
10600 Russula fragilis
10619 Russula graveolens
10619 Russula graveolens Jacques Péger Sur Feuillus
10647 Russula krombholzii
10653 Russula langei René Chalange
10658 Russula lepida
10700 Russula ochroleuca
10714 Russula parazurea
10718 Russula pectinatoides
10809 Russula turci
10821 Russula vesca
10949 Scleroderma citrinum
11201 Sphaerobolus stellatus
11306 Stereum ochraceoflavum
11648 Trametes versicolor
12557 Tremella aurantia Sur Stereum
11693 Tremella mesenterica
11766 Tricholoma album
11772 Tricholoma atrosquamosum
11872 Tricholoma sulfureum
11960 Tubaria conspersa
3475 Valsa salicina Paul Leroy Paul Leroy Salix
12359 Xerocomus chrysenteron

[MGV] Car n° 2 : Bonneuil-Matours, Forêt de Moulière, Gachet de Villiers,
MER 1826C24

Accompagnateur : Patrick GATIGNOL

Voiture balai : Michèle BEAUSEIGNEUR

Participants : 35 personnes

N°  Binôme Retenu Leg. Dét. Exsic. Photo Biotope
286
334 Amanita phalloides
344 Amanita rubescens
553 Arcyria affinis
558 Arcyria denudata
574 Arcyria stipata
872 Boletus edulis
1033 Calocera cornea
1037 Calocera viscosa
1148 Cantharellus lutescens
1150 Cantharellus tubiformis
1153 Capitotricha bicolor
1318 Chlorociboria aeruginascens
1511 Clitocybe ditopa
1664 Collybia butyracea
1672 Collybia distorta
1673 Collybia dryophila
1931 Coprinus picaceus
2060 Cortinarius alboviolaceus
2657 Cortinarius lebretonii
3378 Crepidotus variabilis
3573 Cyathus striatus
3656 Daedaleopsis confragosa
3819 Diatrype decorticata R. Pacaud Christian Lechat
3824 Diatrype stigma
4042 Ditiola peziziformis R. Pacaud R. Pacaud
4536 Exidia thuretiana R. Pacaud R. Pacaud
5049 Gymnopilus penetrans
5102 Hapalopilus rutilans
5446 Hydnum repandum
5941 Hypoxylon howeianum
5981 Hysterium pulicare
12568 Inocybe amygdalospora Guillaume Eyssartier
6119 Inocybe gausapata
6359 Junghuhnia nitida
6396 Laccaria amethystina
6397 Laccaria bicolor
6400 Laccaria laccata
6509 Lactarius chrysorrheus
6590 Lactarius quietus
6803 Leccinum quercinum
6855 Lentinus tigrinus
6998 Lepista inversa
7453 Lyophyllum decastes
7551 Marasmius bulliardii
7557 Marasmius cohaerens Monique Pacaud
7580 Marasmius oreades
7632 Megacollybia platyphylla
7792 Merulius tremellosus
8063 Mycena arcangeliana
8071 Mycena aurantiomarginata
8134 Mycena galericulata
8143 Mycena inclinata Monique Pacaud
8277 Mycena vitilis
8297 Mycoacia uda R. Pacaud R. Pacaud
8383 Mycosphaerella punctiformis
8452 Nectria aquifolii Christian Lechat
8771 Orbilia auricolor Christian Lechat
8872 Panellus stypticus
8907 Paxillus involutus
9294 Phlebia merismoides
9338 Pholiota lenta
9913 Psathyrella piluliformis
9991 Pseudohydnum gelatinosum
10117 Pterula multifida
10275 Ramaria ochraceovirens
10402 Rhopographus filicinus
10488 Russula amara
10572 Russula drimeia
10647 Russula krombholzii
10700 Russula ochroleuca
10809 Russula turci
10931 Schizopora paradoxa
10949 Scleroderma citrinum
10953 Scleroderma verrucosum
11210 Sphaerostibella berkeleyana
11276 Steccherinum ochraceum
11304 Stereum hirsutum
11306 Stereum ochraceoflavum
11712 Trichaptum abietinum
11766 Tricholoma album
11872 Tricholoma sulfureum
11956 Trochila ilicina
12358 Xerocomus badius
12405 Xylaria hypoxylon

[CHA] Car n° 3 : Châtellerault, Forêt de Châtellerault, Le Lac, MER 1826A22

Accompagnateur : Jean PROVOST

Voiture balai : Bernard COUILLAULT

Participants : 35 pers.

N°  Binôme Retenu Leg. Dét. Exsic. Photo Biotope
1 Abortiporus biennis
65 Agaricus bisporus C. Laurent
167 Agrocybe cylindracea
332 Amanita pantherina
332 Amanita pantherina
334 Amanita phalloides
349 Amanita spissa
1673 Collybia dryophila
1847 Coprinus atramentarius
1862 Coprinus comatus
1931 Coprinus picaceus
12569 Cortinarius cohabitans var. urbicoides Olivier Roblot
2676 Cortinarius lividoochraceus
3419 Crinipellis stipitaria
3546 Cuphophyllus niveus
5071 Gyroporus castaneus
5102 Hapalopilus rutilans
5162 Hebeloma pallidoluctuosum
5173 Hebeloma radicosum
5188 Hebeloma truncatum
5346 Hohenbuehelia geogenia
5532 Hygrocybe pseuonica Leclanche
5860 Hypholoma sublateritium
6094 Inocybe dulcamara
6281 Inocybe splendens var. phaeoleuca Chaillet
6397 Laccaria bicolor
6500 Lactarius blennius
6516 Lactarius controversus
6527 Lactarius evosmus
6609 Lactarius semisanguifluus
6626 Lactarius torminosus
7453 Lyophyllum decastes
7498 Macrolepiota procera var. fuliginosa
7538 Marasmiellus ramealis
7580 Marasmius oreades
7632 Megacollybia platyphylla
7706 Melanoleuca polioleuca
8052 Mycena aetites
8134 Mycena galericulata
8140 Mycena haematopus
8229 Mycena rosea
8244 Mycena speirea
8907 Paxillus involutus
8912 Paxillus rubicundulus
9246 Phellinus torulosus
9343 Pholiota lutaria
9873 Psathyrella lacrymabunda
9890 Psathyrella multipedata G. Moyne
10464 Rugosomyces carneus
10700 Russula ochroleuca
10719 Russula pelargonia J. Péger
10953 Scleroderma verrucosum
11356 Stropharia caerulea
11826 Tricholoma populinum
11854 Tricholoma scalpturatum

[MAR] Covoiturage : Chauvigny, Forêt de Mareuil, MER 1827B24

Acc.ompagnateur : Alain DUMAS et Jacques PERRONNET

Participants : 6 personnes.

N°  Binôme Retenu Leg. Dét. Exsic. Photo Biotope
2316 Cortinarius cohabitans Pèlerin
3024 Cortinarius rufoolivaceus Lucas
4339 Entoloma nidorosum
5049 Gymnopilus penetrans
5580 Hygrophorus cossus
6119 Inocybe gausapata
6298 Inocybe tabacina P. Lejay
12501 Inocybe terrifera P. Lejay
6509 Lactarius chrysorrheus
6631 Lactarius uvidus
8820 Oudemansiella radicata var. marginata
10591 Russula fellea
11393 Suillus granulatus
11838 Tricholoma pseudonictitans
11866 Tricholoma squarrulosum

Jeudi 1er novembre 2007 : Forêt domaniale de Chizé

[CLE] Car n° 1 : Marigny, Forêt de Chizé, Les Essarts,MER 1529D21

Accompagnateur : Michel HAIRAUD

Participants : 46 personnes.

N°  Binôme Retenu Leg. Dét. Exsic. Photo Biotope
294 Amanita echinocephala
329 Amanita ovoidea
583 Armillaria mellea
736 Auriscalpium vulgare
815 Biscogniauxia nummularia
829 Bisporella sulfurina
1318 Chlorociboria aeruginascens
1338 Chroogomphus rutilus
1561 Clitocybe nebularis
1633 Clitopilus prunulus
1673 Collybia dryophila
1931 Coprinus picaceus
1935 Coprinus plicatilis
3355 Crepidotus cesatii
3723 Dendrothele acerina Sur Chêne
3831 Diatrypella quercina
4709 Galerina autumnalis
5346 Hohenbuehelia geogenia
5655 Hymenochaete corrugata
5658 Hymenochaete rubiginosa
5852 Hypholoma fasciculare
5933 Hypoxylon cohaerens var. microsporum
5939 Hypoxylon fuscum
6605 Lactarius sanguifluus
7453 Lyophyllum decastes
7706 Melanoleuca polioleuca
8049 Mycena acicula
8136 Mycena galopus
8140 Mycena haematopus
8197 Mycena polygramma
8819 Oudemansiella radicata
8909 Paxillus panuoides
9225 Phellinus ferruginosus
9676 Pluteus pouzarianus
11276 Steccherinum ochraceum
11305 Stereum insignitum
11391 Suillus collinitus
11400 Suillus luteus
11648 Trametes versicolor

[CPM] Car n° 2 : Villiers-en-Bois, Forêt de Chizé, Puymardier, MER 1529D24
Acc. : Christian LECHAT 50 personnes

N°  Binôme Retenu Leg. Dét. Exic. Photo Biotope
731 Auricularia mesenterica
815 Biscogniauxia nummularia R. Pacaud
905 Boletus satanas
1318 Chlorociboria aeruginascens
1673 Collybia dryophila Monique Pacaud
2224 Cortinarius calochrous
3085 Cortinarius sodagnitus
12562 Cortinarius sulfurinus var. fageticola Guillaume Eyssartier
12576 Coryneum depressum P. Leroy P. Leroy Quercus
3370 Crepidotus mollis
3657 Daedaleopsis confragosa var. tricolor
3702 Datronia mollis R. Courtecuisse
3819 Diatrype decorticata R. Pacaud
3824 Diatrype stigma
3831 Diatrypella quercina
4510 Eutypa spinosa P. Leroy
4522 Eutypella quaternata P. Leroy Sur Fagus
12573 Fusarium rusci
4753 Galerina marginata
5658 Hymenochaete rubiginosa
5852 Hypholoma fasciculare
12562 Hypocrea strictipilosa
5932 Hypoxylon cohaerens R. Pacaud P. Leroy
5937 Hypoxylon fragiforme
5939 Hypoxylon fuscum
5941 Hypoxylon howeianum
5946 Hypoxylon mediterraneum
5949 Hypoxylon rubiginosum
6842 Lentinellus ursinus Gilbert Ouvrard
12574 Libertella faginea
7615 Massaria inquinans P. Leroy Sur Acer campestre
12575 Microsphaeria punatiformis
7894 Mollisia cinerea
8140 Mycena haematopus R. Pacaud
8143 Mycena inclinata
8197 Mycena polygramma
8277 Mycena vitilis Monique Pacaud
8297 Mycoacia uda
8509 Nectria sinopica
8527 Nemania serpens
8532 Neodasyscypha cerina
8816 Oudemansiella mucida
8872 Panellus stypticus
8886 Paraphaeosphaeria rusci
9638 Pluteus cervinus
10059 Pseudovalsa umbonata P. Leroy P. Leroy Quercus
10318 Ramicola centunculus
10327 Ramicola sumptuosa Chaillet
10439 Rosellinia corticium R. Pacaud P. Leroy
10929 Schizophyllum commune
11276 Steccherinum ochraceum
11304 Stereum hirsutum
11305 Stereum insignitum
11306 Stereum ochraceoflavum
11310 Stereum subtomentosum
11640 Trametes gibbosa
11648 Trametes versicolor
11956 Trochila ilicina
12321 Vuilleminia comedens
12322 Vuilleminia coryli

[CPF] Car n° 3 : Villiers-en-Bois, Forêt de Chizé, Le Puy des Fosses,
MER 1529D24
Acc. : Patrick GATIGNOL et Bruno COUÉ 38 personnes.

N°  Binôme Retenu Leg. Dét. Exic. Photo Biotope
329 Amanita ovoidea
583 Armillaria mellea
815 Biscogniauxia nummularia
836 Bolbitius aleuriatus
905 Boletus satanas
1033 Calocera cornea
1673 Collybia dryophila
12503 Coprinus lagopus
1931 Coprinus picaceus
3657 Daedaleopsis confragosa var. tricolor
4631 Flagelloscypha minutissima F. Valade
4709 Galerina autumnalis
5309 Hemitrichia serpula Moyne
12577 Hyalorbilia fusispora B. Coué
5658 Hymenochaete rubiginosa
5821 Hyphodontia barba-jovis
5852 Hypholoma fasciculare
7765 Melastiza chateri
7775 Melogramma campylosporum
7814 Metatrichia floriformis
7816 Metatrichia vesparium Moyne
8063 Mycena arcangeliana
8140 Mycena haematopus
8228 Mycena rorida
8277 Mycena vitilis
8532 Neodasyscypha cerina F. Valade
8771 Orbilia auricolor F. Valade
8778 Orbilia delicatula
8819 Oudemansiella radicata
9225 Phellinus ferruginosus
9640 Pluteus chrysophaeus
11304 Stereum hirsutum
11306 Stereum ochraceoflavum
11741 Trichia persimilis F. Valade
12405 Xylaria hypoxylon

Vendredi 2 novembre : Forêt domaniale de Vouillé.
[VVM] Car n° 1 : Montreuil-Bonnin, Forêt de Vouillé, Verger Marion,
MER 1727A24
Acc. : Jean PROVOST Balai : Jacques PERRONNET 44 pers.

N°  Binôme Retenu Leg. Dét. Exic. Photo Biotope
87 Agaricus essettei
344 Amanita rubescens
875 Boletus erythropus
1066 Calvatia excipuliformis
1150 Cantharellus tubiformis
1436 Claviceps purpurea Betry Molinia caerulea
1498 Clitocybe clavipes
1533 Clitocybe gibba
1561 Clitocybe nebularis
1578 Clitocybe phaeophtalma
1664 Collybia butyracea
1672 Collybia distorta
1673 Collybia dryophila
1862 Coprinus comatus
1931 Coprinus picaceus
2060 Cortinarius alboviolaceus
2394 Cortinarius delibutus
2586 Cortinarius hircinus Phillipon
3455 Crucibulum laeve
3586 Cystoderma amianthinum
12502 Cystolepiota seminuda
3657 Daedaleopsis confragosa var. tricolor
4434 Entoloma tenellum Cugnot
4651 Flammulaster muricatus Moyne
4753 Galerina marginata
5049 Gymnopilus penetrans
5446 Hydnum repandum
5561 Hygrophoropsis aurantiaca
5580 Hygrophorus cossus
5658 Hymenochaete rubiginosa
5852 Hypholoma fasciculare
5860 Hypholoma sublateritium
6185 Inocybe maculata
6509 Lactarius chrysorrheus
6521 Lactarius deliciosus
6521 Lactarius deliciosus
7442 Lycoperdon perlatum
7538 Marasmiellus ramealis
7583 Marasmius quercophilus
7589 Marasmius setosus
7792 Merulius tremellosus
8114 Mycena epipterygia
8134 Mycena galericulata
8186 Mycena pelianthina
8197 Mycena polygramma
8207 Mycena pura
8229 Mycena rosea
8277 Mycena vitilis
8872 Panellus stypticus
8907 Paxillus involutus
9338 Pholiota lenta
9638 Pluteus cervinus
10488 Russula amara
10572 Russula drimeia
10600 Russula fragilis
10809 Russula turci
10949 Scleroderma citrinum
11388 Suillus bovinus
11409 Suillus variegatus
11648 Trametes versicolor
11766 Tricholoma album
11872 Tricholoma sulfureum
12358 Xerocomus badius

[VZS] Car n° 2 : Quinçay, Forêt de Vouillé, Zone de Silence, MER 1727B11

Accompagnateur : Michel HAIRAUD

Voiture balai : Michèle BEAUSEIGNEUR

Participants : 42 pers.

N°  Binôme Retenu Leg. Dét. Exsic. Photo Biotope
137 Agaricus semotus
142 Agaricus silvicola
197 Aleuria aurantia
286 Amanita citrina
287 Amanita citrina var. alba
344 Amanita rubescens
12518 Amanita virosa var. levipes
665 Ascocoryne sarcoides
830 Bjerkandera adusta
875 Boletus erythropus
12489 Calonectria pseudopeziza
1338 Chroogomphus rutilus
1533 Clitocybe gibba
1561 Clitocybe nebularis
1665 Collybia butyracea var. asema
1681 Collybia fusipes
1697 Collybia peronata
2140 Cortinarius azureovelatus P. Lejay
2611 Cortinarius infractus
2799 Cortinarius olivaceofuscus
3230 Cortinarius torvus
12502 Cystolepiota seminuda
3657 Daedaleopsis confragosa var. tricolor
3794 Diaporthe leiphaemia Paul Leroy Paul Leroy Quercus
4483 Eriopezia caesia
4522 Eutypella quaternata Paul Leroy
4620 Fistulina hepatica
4753 Galerina marginata
4822 Ganoderma resinaceum
5017 Grifola frondosa
5173 Hebeloma radicosum
5446 Hydnum repandum
5658 Hymenochaete rubiginosa
5852 Hypholoma fasciculare
5860 Hypholoma sublateritium
5923 Hypomyces rosellus
5932 Hypoxylon cohaerens
5937 Hypoxylon fragiforme
5946 Hypoxylon mediterraneum
5981 Hysterium pulicare Paul Leroy Paul Leroy Ecorce de Quercus
6147 Inocybe hirtella
6185 Inocybe maculata
6397 Laccaria bicolor
6509 Lactarius chrysorrheus
6560 Lactarius luridus
6590 Lactarius quietus
6803 Leccinum quercinum
6904 Lepiota cristata
6998 Lepista inversa
7007 Lepista nuda
7341 Lopadostoma turgidum Paul Leroy
7443 Lycoperdon piriforme
7496 Macrolepiota procera
7538 Marasmiellus ramealis
7632 Megacollybia platyphylla
8063 Mycena arcangeliana
8080 Mycena capillaripes
8134 Mycena galericulata
8143 Mycena inclinata
8186 Mycena pelianthina
8197 Mycena polygramma
8207 Mycena pura
8229 Mycena rosea
8460 Nectria cinnabarina
8771 Orbilia auricolor B. Coué
8819 Oudemansiella radicata
8872 Panellus stypticus
8907 Paxillus involutus
9194 Phallus impudicus
9336 Pholiota highlandensis
9629 Plicaturopsis crispa
9638 Pluteus cervinus
9638 Pluteus cervinus
9640 Pluteus chrysophaeus
9913 Psathyrella piluliformis
10289 Ramaria stricta
10572 Russula drimeia
10586 Russula fageticola = mairei ss Sarnari
10700 Russula ochroleuca
10949 Scleroderma citrinum
11228 Spongipellis pachyodon
11304 Stereum hirsutum
11640 Trametes gibbosa
11644 Trametes multicolor J.C. Verpeau
12557 Tremella aurantia Sur Stereum
11693 Tremella mesenterica
11712 Trichaptum abietinum
11766 Tricholoma album
11872 Tricholoma sulfureum
11930 Trichophaea woolhopeia Moyne
12358 Xerocomus badius
12405 Xylaria hypoxylon Paul Leroy Paul Leroy Souche de feuillu

[BBR] Covoiturage : Saint-Benoît, Bois de la Berge du Rond, MER 1727B44

Accompagnateur : Raphaël HERVÉ

participants : 10 personnes

N°  Binôme Retenu Leg. Dét. Exsic. Photo Biotope
583 Armillaria mellea
819 Bisporella citrina
1318 Chlorociboria aeruginascens
1561 Clitocybe nebularis
2611 Cortinarius infractus
4502 Eutypa maura
4753 Galerina marginata
4820 Ganoderma lucidum
5270 Hemimycena cucullata
5446 Hydnum repandum
5852 Hypholoma fasciculare
5939 Hypoxylon fuscum
8063 Mycena arcangeliana
8197 Mycena polygramma
8229 Mycena rosea
8244 Mycena speirea
8277 Mycena vitilis
9246 Phellinus torulosus
9638 Pluteus cervinus
9640 Pluteus chrysophaeus
9685 Pluteus salicinus
10415 Rickenella fibula
11276 Steccherinum ochraceum
11304 Stereum hirsutum
11766 Tricholoma album
11854 Tricholoma scalpturatum
Partager cela :